Intresni Niobicni

Права гражданина РФ: "редкие" права росссиян.

Любопытная тема.
Все мы знаем, что у каждого гражданина на территории своей страны имеется ряд прав и социальных привилегий, однако далеко не все люди знают абсолютно всё о своих правах и том, что дозволено им государством.
Знаете ли вы о каких-нибудь таких вещах, на которые человек имеет право по закону, но на которые, тем не менее, не претендует (по причине своей юридической безграмотности) или претендует крайне редко?
Поделитесь знаниями и опытом 😉.

P.S.Прошу прошения, если вопрос плохо читается из-за неоднократного повторения однокоренных слов в следующих друг за другом
предложениях.

Сергей Гурьянов

конечно, например: истец имеет право ходатайствовать перед председательствующем судьей с целью ускорения процесса рассмотрения дела, а то некоторые сидят и ждут, а сроки уходят, дело стоит.. . ГПК РФ не читают)))

Дария Хакбердиева

Был такой казус с военными. Полковнику уходящему на пенсию был положен конь. В 90-е, после того как какой-то "юридически грамотный" полковник потребовал положенного коня, это положение отменили.

Юля Бойко

Они есть только в теории - на практике их просто нет