Владимир Пронин

Дочь ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС. Остаются ли какие-либо льготы после 18 лет?

Ольга Аймадинова

Согласно, Закону РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Диспозицию по поводу выплат детям достигшим совершеннолетнего возраста, данный закон не содержит. А это значит:
Относительно нормы, касающейся детей первого и последующих поколений граждан, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, полагаем, что она не ограничивает срок льготы наступлением 18-летнего возраста. Мотивируем это тем, что пресекательный срок в предложении не установлен, а достигший совершеннолетия гражданин, не перестает быть сыном (дочерью) пострадавшего чернобыльца.
В случае необоснованного отказа уполномоченных органов в производстве выплат, рекомендуем Вам в трехмесячный срок обратиться в судебные органы с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц.
А также назначается пенсия по случаю потери кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой - как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте:
нетрудоспособным родителям независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;
детям, не достигшим возраста 18 лет, а также учащимся детям до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста;

Нур Алмаматов

Какие документы нужно предоставить в собес для получения пособия студенту, являющимся сыном чернобыльца (возраст 20 лет)