Сергей Сирица

Какими способами можно разложить 141 карандашей в 6 коробок ?

сколькими

Ма
Маня

Какими или сколькими?
Если карандаши одинаковые и кладем мы их сонаправленно, а коробки понумерованы, то представим что карандаши это точки и запишем их в ряд
••••...••••••
теперь раскидаем по коробкам, расставляя грани
••|•|•...••|••|••, так определим один способ. граней будет 5 штук, мест на которые их можно ставить 140, число вариантов это число сочетаний из 140 по 5. Если коробки не пронумерованы а одинаковые, то нужно делить на 6! (факториал)