Умар Гафаров

Какими способами можно разложить 141 карандашей в 6 коробок ? -

Ир
Ирина

все карандаши положить в одну коробку
а далее по принципу Матрешки сложить коробки

Людмила Кузьменко(Котолупова)

условий то нет, сколько хочешь столько и укладывай...

Анастасия

6 коробок можно смоделировать пятью "стенками", которые разделяют карандаши. Карандаши, которые оказались левее самой левой стенки (стенки номер 1), будем считать попавшими в первую коробку. Карандаши, оказавшиеся между стенками номер 1 и 2, будем считать попавшими во вторую коробку. И так далее. Карандаши, которые оказались правее самой правой стенки (стенки номер 5), будем считать попавшими в шестую коробку. Всего имеем, таким образом, 141+5=146 объектов. Их можно упорядочить 146! способами (на первое место ставится любой из 146 объектов, на второе - любой из 145 оставшихся, и т. д.) . Но среди этих 146! расстановок очень много одинаковых, потому что карандаши неотличимы друг от друга и стенки неотличимы друг от друга. Карандаши можно переставить между собой 141! способами, а стенки -- 5! способами. Поэтому окончательный ответ таков:

146! / (141! * 5!).