Егор Лыткин

Объясните почему в прилагательном былинный пишутся две "н"

Андрей Воробьев

Как быть со словами типа

стари… ный, были… ный, цели… ный, глуби… ный, исти… ный, недюжи… ный и т. п. ? В них есть суффикс –ин-. Писать ли их с одним Н?

В подобных словах суффикс –ин- уже входит в основу существительных, от которых образовались данные прилагательные. Он становится частью основы существительного, и именно к нему прибавляется суффикс прилагательного –н-. Поэтому в подобных словах пишется НН.

Старин (а) — старин-н-ый.

Былин (а) — былин –н-ый.

Целин (а) — целин-н-ый.

Глубин (а) — глубин-н-ый.

Истин (а) — истин-н-ый.

Дюжин (а) — недюжин-н-ый.

Евгений Терешонков

А слово быль не является былине однокоренным ?