Вероника Крэш

Изжога много лет, Омез и Нексиум не помогают

Изжога мучает не первый год. Эндоскопист говорит, что у меня "страшно" воспалён пищевод. Полгода пила Омез, потом полгода Нексиум, не помогает. Что делать? Ещё пью таблетки Гастал.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Ситуация очень похожа на ГЭРБ с т. н. дуоденогастроэзофагеальными желчными рефлюксами, когда причиной воспаления пищевода является не кислота желудка, а желчь из двенадцатиперстной кишки. Так как чаще такие рефлюскы бывают кислые. то всегда вначале (две недели) пьют ингитбиторы протонной помпы (ИПП) . К ним относятся и Омез и Нексиум. Они снижают кислотность в желудке. Но при желчных, т. е. некислых рефлюксах ИПП - не помощники.

Если пробная терапия ИПП не помогает - тогда обязательно нужно дополнительное обследование. Лучше всего импеданск-рН-метрию пищевода, она позволяет обнаружить как кислые, так и некислых рефлюксы. В крайнем случае просто суточную рН-метрию пищевода (не желудка!) . Если желчный рефлюкс подтверждается - тогда уже вместо ИПП назначают препараты "безвредной" желчной кислоты - урсодеоксихолевой, прокинетики. И еще кое-что - но это должен назначить врач.

Здоровья!

PS. Хеликобактер и ГЭРБ между собой НИКАК не связаны. Церукал имеет много побочных эффектов и сейчас считается устаревшим лекарством.

Лилия

Надо на прием к на прием к гастроэнтерологу.
Все что вы пьете - не поможет. Нужно серьезное лечение!
Изжогу хорошо снимает цирукал

Людочка Гончаренко

вы с таким абстрактным вопросом нормального ответа не получите. какая кислотность? на наличие хеликобактер проверялись? омез обычно пьют при наличии хеликобактер и высокой кислотности совместно с кларитромицином (клацид, фромилид)

Светлана Кочнева

Может печень плохая или сердце барахлит.

Светлана Целяпина

попробуйте соду

Паша

У меня много лет изжога. Недавно появилось ощущение, что ком в горле. Что это может значить?