Сергей Повар

Чем отличается "ПЛАНИРОВАНИЕ" и "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ" в экономике?

Привести пример одного и другого
Типо
Прогноз погоды и план Барбароссы

Алексей Сучков

Плани́рование — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей, деятельность (совокупность процессов), связанных с постановкой целей (задач) и действий в будущем.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ — разработка вероятностного представления о предельных и желательных состояниях объекта (или явления) в будущем, альтернативных путях их достижения и реализации

своими словами, прогнозирование -это то что будет, планирование- то что мы будем делать в соответствии с этим прогнозом
прогноз развития экономики в РФ
планирование бюджета (например в связи с неблагоприятным прогнозом развития экономики)

Александр Нартиков

Прогнозирование носит вероятностный характер, показывает картину будущего при том или ином варианте развития событий. Планирование определяет цель деятельности, как систему экономических показателей, которую надо достичь к определенному сроку.

Ольга Войтова

Все просто: планирование касается только поддающихся контролю процессов. Если процесс неподвластен человеку - запланировать развитие процесса в желаемом для него направлении он не может, он может только прогнозировать вероятностный результат протекания данного процесса. Отсюда план становится основой для оценки действий человека в соответствии с планом, а прогноз - только лишь основой учета заложенных в нем последствий в зависимости от учтенных в нем факторов сбывчивости прогноза, а также познания неполноты знаний при составлении прогноза из-за действия неучтенных в прогнозе факторов...