О-Ля-Ля

Шахматы: Начало белых с хода D2 - d4 - насколько прагматично в позиционном плане?

Как называется этот дебют или дебюты с этого хода. Просто когда я открываюсь так у меня складывается впечатление что весь дебют по сути я защищаюсь пешками, от черного белопольного слона и ферзя которые сразу идут в атаку. Например е2 -е4 может более обоснованно?

Ольга Мезенцева

Это может быть и ферзевой гамбит и английское начало Модерн Бенони: Будапештский гамбит и прочие разветления. Тебе как начинающему шахматисту, лучше наверное е2-е4. И начни изучать открытые дебюты, для начинающих шахматистов они легче даются. Например - дебют двух коней начинается с е2-е4. На ютубе можешь посмотреть в Яр Саныча видео по данному дебюту.. Д2-д4 относится к полузакрытым изучишь попозже, там побольше теории и всяких тонкостей

Письменная Елена

не скажу что прям мастер шахмат, но играть умею: ) вот посмотри там все показано и рассказано http://teachpro.ru/Tutorial?CourseID=8dde99c8-ede6-40f2-8b90-b529a30a7adb&Name=c-12-01:)

Владимир Шкваркуненко

вот у ребят, годные уроки) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

первый бесплатный, тебе его хватит!)