Андрей Щипилов

что такое гидроналивные дамбы

Ev
Evgeshabright

Намывные плотины возводятся полностью методами гидромеханизации. Грунт, добываемый обычно земснарядами, подводится по трубопроводам в смеси с водой к сооружению. Затем гидросмесь распределяется по раздаточным или намывным трубопроводам и тем или иным способом разливается на карты намыва, на которых грунт остается, а вода стекает в прудок-отстойник или инфильтруется в тело плотины. Глубина и поперечные размеры прудка-отстойника зависят от высоты бортов (шандор) сбросных колодцев, располагаемых по оси сооружения, через которые лишняя вода выводится (сбрасывается) за пределы возводимого сооружения.

В некоторых (редких) случаях плотины возводят комбинированным способом: грунт механическими средствами доставляется на возводимое сооружение, где складируется в зоне боковых призм. Здесь под действием гидромониторных струй грунт превращается в гидросмесь, которая стекает к оси сооружения, воспроизводя процесс намыва, описанный применительно к намывным плотинам. Действующие гидромониторы монтируются на специальных понтонах, плавающих в прудке-отстойнике. Такие возводимые плотины называются полу намывными. Боковые призмы — удерживающие части сооружения — представляют собой внешние части земляного сооружения, в которых откладываются при намыве наиболее крупные частицы грунта. В центральной зоне образуется так называемое ядро плотины, которое сложено из наиболее мелких частиц грунта, отмытых стекающей водой из общей массы намываемого грунта и осевших на дно прудка отстойника. Ядро обладает слабой проницаемостью. Между боковыми призмами и ядром имеются промежуточные зоны, которые сложены из частиц средней крупности намываемого грунта.