Сергей Николаевский

Требуется ли согласие супруга на приобретение недвижимости?

Артур С

Когда я покупал квартиру, заставили привести жену и написать согласие.

Светлана Казначеева

да требуется потому что в случае развода все делится 50/50

Анастасия

Согласие супруги (супруга) покупателя на покупку объекта недвижимости

В соответствии с ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ, имущество (в т. ч. денежные средства) , нажитое (приобретенное) супругами (одним из супругов) во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для оформления согласия на покупку у нотариуса при себе нужно иметь паспорт и свидетельство о браке.

Присутствие второго супруга у нотариуса не обязательно.

Согласие можно дать на покупку конкретной квартиры или любой квартиры в пределах города или области, за конкретную цену или за любую цену.

Иван Поляков

Да, требуется, т. к. на покупку расходуются средства семейного бюджета. Если согласия нет, то второй супруг теоретически может оспорить такую сделку.

Павел Габур

В связи с принятием поправок то с этого года не требуется согласие супруга...на приобретение чего либо за любую сумму...вроде и кредит туда ...

С 1 марта 2013 года законом отменена регистрация следующих договоров: 1. договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 гк рф). к жилым помещениям относятся: жилые дома, квартиры, комнаты и их части; 2. договора купли-продажи предприятия (ст.560 гк рф); 3. договора дарения недвижимого имущества (ст.574 гк рф); 4. договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 гк рф). данные изменения внесены в соответствии с федеральным законом от 30.12.2012 №302-фз «о внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой гражданского кодекса российской федерации». с 1 марта регистрации подлежит только переход права собственности по указанным договорам. сам договор будет считаться заключённым с момента подписания сторонами документа о передаче. таким образом, подавать заявления о государственной регистрации договоров, а также оплачивать государственную пошлину за регистрацию указанных сделок не требуется. право собственности у приобретателей по договору возникает с момента государственной регистрации права в органе регистрации. на основании п. 3 ст. 35 семейного кодекса рф, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. следовательно, согласие супруга на приобретение имущества не требуется.

Ровшан Вихров

с марта этого года согласие на приобретение недвижимости не требуется. В закон внесены изменения. Выше дали ссылку на СТАРЫЙ, уже не действующий закон)) . Сейчас нужно согласие-лишь на продажу недвижимости, купленной в браке.

Эмиль Ибрагимов

Нет, а вот на продажу- да

Ромчик Королёв

требуется. у нас эта бумажка стоит 1000 руб

Надежда Нестерова

Согласно положениям семейного кодекса - имущество приобретенное в браке считается семейным, полученным засчет семейных средств. Т. е. не может принадлежать одному из супругов, кроме случаев приобретения вещей, предназначенных по своей природе для персонального пользования, подаренных, полученным по завещанию. Вещи, представляющие ценность (даже для персонального пользования, если их количество избыточное) подлежат разделу при разводе.
Пример: если супруг в браке приобрел квартиру - при разводе подлежит разделу. Если супругом в получена квартира, отошедшая по наследству - не подлежит разделу при разводе.