Сергей Слепцов

Как развести кактус. Кактус привитый к другому, который пропадает. Нужно спасти верхний

Катя Стрелкова

Гимнокалициум Михановича-Фридриха? Красная часть (гимнокалициум) не может расти без зеленого привоя- гилоцереуса.

Питон Питон

Ну почему не спасёте?! Прививайте его к другому зелёному кактусу. Фото и пособий в инете полно по прививкам.
Если бы было фото, можно было бы сказать, можно его укоренить без прививки или нет.

Денис Милютин

Фотографию надо. Для цветных форм надо иметь достаточно большую зеленую часть подвоя (для фотосинтеза)... переукоренять особого смысла нет... даже если и укоренится, будет чахнуть.

Имхо, проще перепривить.

Александра Распертова

+1 к ответу Анастасии, красный кактус без зеленого жить не будет.

Светлана

Отрезать верхушку, подсушить и укоренить в песке
Здесь почитайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наталья Соколова

фото бы видеть, если нижний еще можно спасти хоть часть, срежьте до здоровой части, подсушите день и поставьте в слегка влажный субстрат, укоренится и будет расти, если низ спасти совсем нельзя, - выбросте

Андрей Комаров

Если сохранилась хотя бы часть нижнего, лучше переукоренить. Иначе придётся искать новый подвой и учиться делать прививки.

Инга Кумар

Не спасёте. Если привитый, значит, не может расти корнесобственно.