Илья Балахнин

Если на кактусе появилось много новых кактусят, надо ли их рассаживать? Не мешают ли они друг другу?

Евгений Дульнев

Смотря какой вид, к примеру - маммиллярия, что на снимке - она и должна куститься (и в названии "зафиксировано"), а есть виды которые "кустятся" только при неправильном содержании (например - чересчур "жирная" почва) или при повреждении точки роста.
Такое "неестественное кущение" не лучшим образом и на цветении сказывается.. .

Зачем "суетиться" и размножаться сложным половым путем (цветение), когда можно простым - вегетативным.

Ну, а на вопрос - выложите фотографию и ответим конкретнее, что нужно (или не нужно) делать.

Лилия Багаутдинова

У меня один кактусенок, и деток я обрываю и выкидываю, уж очень он плодовитый, и цветет постоянно, и деток рождает тоже постоянно и кучками )))

Андрей Дьячков

Смотря який. Натюрморт покажить.

Ситдекова Валерия

Оксана, у меня точно такой же. У всех соседей уже есть, теперь деток выбрасываю. Лучше деток снимать!

Анна Маркина

Вообще не мешают)) ) Главное чтобы горшок был по размерам)))

Pupkov Pupkov

Обрываю, но только те, которые пускают воздушные корни. Остальных деток оставляю, только бывает пересаживаю сами кактусы в другие горшки.

Наиль Каюмов

Если не нравятся, можно отделять. Они не мешают другу вообще.