Андрей Чижиков

Оцените пожалуйста. "бунин Холодная осень анализ"

«Тёмные аллеи» . АНАЛИЗ
Мы живём не во времени,
И настоящая жизнь может длиться
всего несколько часов,
И проходит она где-то в глубине души.

По мнению Бунина, любовь – некий высший, главный момент бытия, который озаряет жизнь человека, и Бунин в лице любви видит противопоставление смерти: если жизнь человека наполнена любовью, то и длится она дольше. Но для Бунина не столько важна любовь «счастливая, длящаяся» , с которой ему просто нечего делать, сколько важна любовь краткая, которая как вспышка озаряет жизнь человека, наполняя её радостными эмоциями. Такая любовь у Бунина быстро обрывается, но не погибает, и с этим представлением любви Иван Алексеевич Бунин пишет серию кратких рассказов под общим названием «Тёмные аллеи» .
Один из них – «Холодная осень» - повествует нам о любви между двумя героями, которая также быстро обрывается.
Уже с названия рассказа можно составить для себя картину: осень напоминает об увядании и ассоциируется со смертью, а холод ассоциируется со скорой смертью, он как бы подталкивает к смерти всё живое.
События рассказа так и начинаются со смерти. Убит Фердинанд, начинается война. Но это не мешает героям рассказа любить друг друга и стать женихом и невестой.
Свои рассказы «Темные аллеи» Бунин часто заканчивает неожиданной гибелью. Казалось бы всё кончилось благополучно, и вдруг …. Например: «В декабре она умерла на Женевском озере в преждевременных родах» («Натали») . В рассказе холодная осень я ждал того же.
Так и получилось! Уже спустя несколько дней Германия объявила войну России, и приближался момент последней встречи наших героев, и чем ближе становился этот момент, тем напряжённее была обстановка.
Последний раз они встречаются в тёплом семейном кругу, но с сильным томлением, которое они скрывали за напущенным спокойствием. Вероятно, они все тревожились об одном и том же, но боялись признаться себе в этом. В их душах теплилась надежда, что война скоро кончится, и свадьба героев откладывается только до весны, но все же. Когда я читал этот рассказ, мне трудно было не заметить, что герои боятся ошибиться в своих надеждах. Она, сколько могла, отгоняла мысль о его гибели, она боялась произнести это слово – смерть. Но когда на улице, прекрасной зимней ночью, он спросил её не забудет ли она его сразу, она уже не могла сопротивляться и ужаснулась одной только мысли об этом: «Не говори так! Я не переживу твоей смерти! »
На утро он уехал.
И вот, через месяц он погибает. Прошло время, многое она успела пережить, но она прекрасно понимала, что в жизни её был лишь этот миг, стремительно пролетевший миг счастья, этот холодный осенний вечер. По её мнению она не жила с тех пор, вся её жизнь – «ненужный сон» . Бунин подчеркнул эту мысль, выстроив композицию рассказа особым образом: на рассказе об этом мгновении счастья он задерживается гораздо дольше, чем на последующих годах жизни.
Она пронесла через эти тридцать лет жизни любовь к нему, память о «былом счастье» , постоянно вспоминая его слова: «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне» . Эти слова согревают её душу, и, пожив, порадовавшись, она надеется, что скоро придёт к нему, где он будет ждать её «с той же любовью и молодостью, как и в тот вечер» .

Светлана Мариськина

Один из самых дивных рассказов бунинского цикла "Темные аллеи" - "Холодная осень".
Всего пара страничек в этом рассказе, а перед нами проходит целая эпоха, история жизни героини в течение тридцати лет.
А мы, читатели, становимся свидетелями великой трагедии.. .
Кругом тишина, но она мёртвая.
Все понимают и чувствуют, что это последняя их встреча, этот вечер-и больше никогда такого не будет, ничего дальше не будет.
От этого и "трогательно и жутко", "грустно и хорошо".
Герой почти уверен, что никогда уже не вернется в этот дом, поэтому он так чуток ко всему, происходящему вокруг него. Он ходит из угла в угол, она вздумала раскладывать пасьянс. Разговор не клеится. Эмоциональный трагизм достигает своей кульминации.
Драматический оттенок несёт на себе и пейзаж.
Подойдя к балконной двери, героиня видит, как"в саду, на чёрном небе, ярко и остро сверкают ледяные звёзды". Утром во время его отъезда всё вокруг радостно, солнечно, сверкает изморозью на траве. А дом остаётся опустевшим - навсегда. И чувствуется "удивительная несовместимость" между ними (героями рассказа) и окружающей их природой.
Не случайно сосны из стихотворения Фета, которое вспоминает герой, становятся "чернеющими".
Бунин осуждает войну. Любую. Она нарушает естественный порядок вещей, разрушает связи между человеком и природой, заставляет чернеть сердце и убивает любовь.
А идеал Бунина - любовь, пронесенная через всю жизнь, не умерщвленная обыденностью. Доказательство тому- брак героини с человеком "редкой, прекрасной души, пожилым военным в отставке".
Но почему-то после смерти мужа она не забывает своего первого жениха, до мелочей помнит последнее свидание с ним, каждое слово, каждую мысль, промелькнувшую в голове! Не забывает она и строки стихотворения А. Фета, прочитанного любимым:
Какая холодная осень!
Надень свою шаль и капот;
Смотри: меж чернеющих сосен
Как будто пожар восстает.. .
Этот "пожар"- не только "восход луны", но и война, разъединившая героев навеки. Именно из-за войны жизнь рассказчицы превратилась в "холодную осень".

Очень плавно Бунин подводит к развязке, которая заключена в одном предложении:
Убили его (какое странное слово! ) через месяц, в Галиции.

Ваше эссе скудно по содержанию и убого по стилистике. Извините.
Примеры:
Бунин в лице любви видит противопоставление смерти.. .
Уже с названия рассказа можно составить для себя картину.. .
и т. д.