Наталья Метальникова

Подскажи как поставить дизельное топливо

Дизельное топливо пришло с недостачей 696 литров... как поставить в 1с подскажи пожалуйста, на какие счета ставить? проводить два раза?

Наталья

В этом случае поступление материалов безопаснее оформить актом о приеме материалов . Поскольку с 1 января 2013 г. компании вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать формы первичных документов, за основу можно взять акт по форме № М-7, дополнив такой документ реквизитами, которые позволят доказать нарушения, допущенные поставщиком или отправителем груза, а также снизить риск предъявления претензий налоговиками.
ТМЦ приходуется по количеству, указанному в накладной на счет 10 или 41. А на сумму недостачи ТМЦ в учете делается запись Дт 76 субсчет "Расчеты по претензиям" Кт 10,41. Виновному в недостаче контрагенту (поставщику или перевозчику) выставляется претензия на сумму недостачи ТМЦ.