Дмитрий Хрюстов

Машинное масло (моторное)

Было залито 5 в 40 , из за неправтльно закручегого фильтра всё масло вытекло, мне предлогают поставить новый фильтр и залить масло того же производителя что и было но не 5 в 40 а 10 в 40 , можно ли это делать не сливая остатки старого масла?

масло вытекло грубо говоря всё, все 4 литра почти

Алёнка Кузовкина

можно, ничо страшного не будет !
разве что в -35...-40 движек туже будет заводится...

Александра Сидорова

Качество масла - ресурс двигателя. Значит не стоит экономить на этом и поменять полностью.

Виталий Шилкин

А смысл-то какой? Вы что на севере? Может дело в уплотнении-пусть исправляют утечку!

Dmitry Pavlov

Не стоит мешать синтетику с минералкой. не желательно доливать другого производителя даже 5V40 (разные компоненты присадок, возможно не взаимодействующих)
А налить ту же марку не страшно вязкость другая и все!!!!
лейте не сомневайтесь!!!

Елена Фролова

Можно. Более того, это будет самый дешевый способ, ничего не меняя-оставить тот же фильтр, закрутить его. Налить масла.
5в или 10в или 15в-это вязкость масла. Чем холоднее на улице, тем меньше д. б. вязкость масла (на морозе масло густеет) . Следовательно, если зимой при -30 будет залито 15в-40, то скорее всего, утром тачка не заведется (масло замерзнет и стартер не сможет провернуть мотор) .
10в-это всесезонное масло. Непонятно, почему вы летом ездили на 5в, ведь это зимняя вязкость (маленькая для лучшего прокручивания стартера в мороз) . Я предполагаю, что масло менялось еще прошлой зимой, так что меняйте и масло и фильтр.
Важно не смешивать между собой минеральное, синтетическое и полусинтетическое масла. Если не знаете какое именно было залито, или масло менялось более чем 5000км пробега назад, либо в прошлом году-то обязательно нужна полная замена масла, фильтра с промывкой двигателя промывочным маслом. И желательно поменять воздушный и топливный фильтра, они стоят недорого.

Анастасия Калинина

Если одного производителя и состава (синтетика, полусинтетика) то вполне можно. Если разных производителей, то нежелательно - могут возникнуть проблемы из-за несовместимости присадок.

Светлана Кочнева

Абсолютно безопасно

Павел Дианов

Не желательно. Только в самых аварийных случаях (доехать типа)...

Елена Прокуратова

Замени полностью , там разница то небольшая в цене, если вы говорите , что почти всё выгнало.