Азат

Почему брусника хранится в свежем виде долго?

Сергей Степанов

В ягодах брусники присутствует бензойная кислота, обладающая хорошими антисептическими свойствами, - и поэтому ягоды длительное время сохраняются в свежем виде...

Анна Самадова

Наверно потому, что она северная ягода

Яш
Яшка

клюква в свежем виде тоже долго хранится, но там кислота уже другая.
Брусничную воду могу литрами пить, а от клюквенного морса почки словно закрываются

Asatur Ichmelyan

клюква содержит бензойную и хинную кислоту, брусника только бензойную