An
Andrei

Согласны ли Вы, что брежневская эпоха - золотой век СССР?

Катерина Ионова

брежневская - застой

Александр Сергеевич

Нет. СССР - это темное пятно в истории.

Ви
Виталий

чего там золотого?
Мы сейчас живем просто несравнимо лучше.

Да, сравнивая с "военным коммунизмом" или ГУЛАГом - да, жили хорошо. Но если немного подумать - эта система не могла без расстрелов. Кончились расстрелы - все и расползлось. Немного попировали еще на нефти - и кердык.

сейчас опять нефть жрем...

Мария Дубровина

нет. не согласна. Он должен был уйти еще до маразма . В политбюро тоже были старые маразматики. Неужели не видели куда катится совочек?
Просрали....

Сергей Щербаков

Нет, не согласен... Застой, болотная жижа...

Ярослав Воронков

Нет. Для столиц, может, и золотой, а нестолицы уже с 76-го года проблемы почувствовали. Сначала с питанием, потом с промтоварами.

Ян
Яночка

100% согласен

Алла Пылаева

Стабильность была, уверенность. Можно планировать .С работы не выгоняли, квартиру можно было получить

Анастасия Логинова

Однозначно. Хочу туда обратно. Жаль нет машины времени.

Альбина

конец шестидесятых - начало начало и середина семидесятых

Anton Mironov

Все адекватные люди согласятся.

Марина Куштавкина

Нам нужна правда!

Когда были введены продталоны СССР?
Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о введении прод талонов.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод идеи чучхе) : реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В. депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успех индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно… , - трудно переоценить вклад СССР в успех модернизации заводов США.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там.

Заметьте, подлые НЕ напали подло на гос-ва ОПЕК.

Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Но нет пророков в своём Отечестве…
Сахарова – «ушли» , Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…

Привязка гос бюджета СССР к ценам на нефть была заложением фугаса в будущее…
Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о продаже нефти – подлым капиталистам.

Но, Брежнев напал на Афган (Экспорт Пролетарской Революции в чистом виде) .
Все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80.

Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о «вводе ограниченного контингента… » по просьбе Правительства в изгнании.
Мировая Революция – святое дело.

Заметьте, Андропов, Черненко (и ПолитБюро ЦК КПСС) – продолжали эскалацию войны в Афгане.

ОПЕК объявило о помощи Афгану. США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго.
Цена нефти – рухнула.

Горбачёв:
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего. Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Горбачёв летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает Экспорт Революции Пролетарской в Афган и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?

Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о выводе войск, о новом курсе Партии – перестройке.
Заметьте, что самыя козырныя члены ПолитБюро ЦК КПСС возглавили гос переворот – ГКЧП.
Может события разворачивались именно так?
Под мудрым руководством ПолитБюро ЦК КПСС?
Дальнейшее всем известно…

Скачок Горбачёва (и ЦК Сусаниных) к «социализму с ч /лицом» …
Энти товарисчи решили обогнать КНР в перестройке экономики гос-ва – скачком.

Заметьте, что перестройка КНР началась на 8 лет раньше.
Плавная, осторожная…
Мао:
прыжки, скачки, но – голод…
- Дэн сяопин: перестройка, заметьте – с 1978 года! Два года после смерти Мао – изучал «богатое» наследство:
живьём зак-л в асфальт «прыгунов в демократию» …
«особые экономические зоны» ;
слияние с экономиками подлых кап-тов…

Ельцин:
…денег – НЕ было.
Вообще-то были, но Правительство с ужасом ждало предъявы от МВФ каждую осень…
Однакож, подлые кап-ты, - каждую осень пролонгировали проплату брежневского займа, и в начале зимы Пр-во РФ принимало бюджет на …исходящий! финансовый год! !
Неск-ко лет… подлым кап-там было достаточно – предъявить требование проплаты, и, по факту отказа, - прекратить поставки продуктов… елиб суп с котом…
А отказ был бы неизбежен… денег - НЕ было.
Так что Е. цАловал, не боясь заразиться… , загуливал с белочкой, прощал долги, надеясь заразить… подлых - всепрощением.
Но, нет – долг не простили…

С отчаянья Е. бросился (нет, не на рельсы) к кудесникам…
Великий маг и вАлшебник Гайдар (и ЦК Сусаниных от экономики) пообещали перевести ВСЮ экономику гос-ва за один м-ц на рельсы (а, вот где - рельсы) «народного капитализЪма» .
Посредством вАлшебных вАучеров, - вау!

Приватизация – заложение второго фугаса… потомкам.

Заметьте, в КНР – только аренда – на 49 лет.
Потрясающий взлёт – на подъёмной а/плате.

белка подарила Е. (и – нам, по ходу) – маленьких зелёных … с Кавказа.

Ел
Елена

Согласен ибо та и было!

Константин Зенкин

БЕЗУСЛОВНО!!!! (если, конечно, забыть о афганской войне) Правда благодарить надо не "лично дорогого Леонида Ильича". а нефтяников и, самое главное, арабов и евреев! Благодаря объявленному ОПЕК, в ответ на поражения от Израиля, эмбарго на поставку углеводородов почти всем странам Запада. Вот тут нам карта и пошла!!!!))))))))))))))))) ) СПАСИБО АРАБАМ, СПАСИБО ЕВРЕЯМ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!!!!)))))))))))))))))))))))))))

Лейсан

Золотой это НЭП

Вячеслав Малышев

Застой, дефицит, железная занавесь - НЕТ, не хочу! ! А вот молодость хорошо бы вернуть, но...

Иван Шабельский

Может и не золотой век, но лучшее время в моей жизни, а мне 56 лет

Constantin Tugui

да! не было военных конфликтов -самое главное

Да
Дарья

Нет , не согласен . Золотой век СССР это 50-60 -е года и начало семидесятых .

Ya Anechka

А лучше его и не было.. .

Алексей Лаврентьев

абсолютная правда, лучшего не было ни когда и уже не будет

Варвара Варя Саргсян

наши дети и внуки это не понимают, но это так. скажу больше, это золотой век россии.

Мария Игоревна

Нет. Это золотой век России.

Андрей Франчак

С. С. С. Р. при Л. И. Брежневе - это Рай! Такого времени не будет никогда...

Виолетта Иванова

Говорю только то, что видел и знаю сам. В начале 60-х, при Хрущеве, бабушка меня брала в магазин, за хлебом. Давали по четвертинке в одни руки. И, помню, мне на ладошке номер писали. Мука по талонам. Какой уж тут золотой век. Понятно, что и страну к этому времени не полностью восстановили, в конце 50-х, ехали в поезде, нам с мамой сосед попался из того региона где ехали, а он там воевал еще, рассказывал - вот там то-то сделали, а вот здесь еще не начинали. При Брежневе, появилась уверенность, стали планировать жизнь. При Горбачеве, опять очереди, за молоком дочери вставал в 3, чтобы только записаться в очередь. Вот и ответ мой.