Рома Устинов

Что значит выражение "круповский металл"?

Фигурирует в двух стихах...

Баллада о железе

В земле засела ржавая броня.
Сидят осколки в теле у меня -
Ношу под сердцем круповский металл,
Наполовину я железным стал.

Берёза вышла в жёлтое жнивьё,
Сидят осколки в теле у неё.
Позванивает в поле тишина,
Как будто бы железная она.

Из века в век со всех концов земли
Своё железо нам враги несли.
Железом били рощи и поля,
Железной стала русская земля.

Железом били воды русских рек,
И стал железным русский человек.
Не счесть его мучения, поверь!
Сломи его, железного, теперь!

***

Динамит вязал в узлы железо,
Как зубами, щебнем скрежетал.
Две недели рвал, кромсал и резал
Эту землю крупповский металл.
И росли в траве осколков жала.
По земле катился черный пал.
Чем же мы огонь и сталь сдержали?
Мужеством – сильнее, чем металл!

Св
Светлана

Крупповский металл по-прежнему считается одним из наиболее предпочтительных материалов для производства оружия. Свойства поставляемого крупповского металла удовлетворяют всем требованиям, предъявляемых к оружейным стволам: огромная прочность, чтобы выдержать давление пороховых газов, пластичность. Оружие, изготовленное на заводе Круппа в Эмсе, было из особой смеси металла.

Валентина Рыжова

«Фри́дрих Крупп АГ» или «АГ Крупп» — крупнейший промышленный концерн в истории Германии, официально созданный в 1860 году. На протяжении своего существования занимался добычей угля, производством стали, артиллерии, военной и сельскохозяйственной техники, текстильного оборудования, автомобилей, судов и локомотивов.

Людмила Людмила

"круповский металл"-вероятно,
конские латы времён конных рыцарей..(круП лошади)
вот "круППовский металл"-говорит о немце,производителе металла.
"Крупп (нем. Krupp) — немецкая промышленная династия из Эссена. Широко известны как промышленники, владельцы сталелитейного и военного производства. Компания Friedrich Krupp AG Hoesch-Krupp c 1999 года входит в состав промышленного конгломерата ThyssenKrupp AG.

**
*елена* *фисташка*

Стихи о событиях Великой Отечественной 41-45г.г. крупповский металл -метал для снарядов, брони и, вообще, вооружения, которое производилось на заводах Круппа - немецкого промышленника....