Мария Мерс

что из окружающего способно изменить днк в человеке?

Затирахин Дмитрий

ГМО продукты.

Юл
Юлия

Да все, практически, если употреблять регулярно. Даже сахар..

Алевтина =)

Вода, еда, нлп.

Ириша

если вы мнимый человек, то все что угодно

Ее Е

палёная водка

Денис

Радиация и многие химические агенты могут сильно повредить ДНК, в процессе репарации она будет сшита неправильно, и тогда клетка мутирует. Как итог она может утратить свои функции, или при определенных мутациях стать раковой. Также в ДНК человека встраиваются вирусы, соответственно, дополняя геном человека своими копиями. Есть и внутренние факторы. Мобильные генетические элементы (транспозоны) вырезаются из ДНК и встраиваются в неё в других местах. Гены иммуноглобулинов обладают V(D)J-рекомбинацией, это вариант соматической рекомбинации (перестройки) ДНК. Так же генетическая рекомбинация происходит в мейозе перед образованием половых клеток.
В медицине есть молодое направление - генная терапия.