Светлана Белкина

Художники, Вам вопрос

Какими красками рисуют сухой кистью? Масляными? Если да, то как? Объясните, мне это очень важно. Рисую портреты, но только карандашами. Растушевка почти идеальная, но много времени уходит. А сухой кистью как-то быстро все это. Буду очень признательна.

Елена Шаломеева

..Выдавите на палитру 5 мм в кубе масляной краски, добавьте 3 капли машинного масла, тонким слоем нужно размазать ее на палитре, Возьмите кисть, коснитесь этого слоя, и слегка разотрите ее на черновой бумаге, назовем ее как бы дополнительной палитрой. Вдумайтесь в название СУХАЯ КИСТЬ, то есть кисть должна быть почти сухая, после того как вы растерли кисть на черновой бумаге, вы можете наносить необходимый теневой слой в вашем портрете. Чем темней деталь портрета, тем больше необходимо захватывать краску на кисть, но соответственно в своих пределах и растирать ее в начале на черновике.

http://www.art-portrets.ru/1.html Почитайте, здесь очень хорошо изложено, на мой взгляд)

Асел Макеева

Недавно как раз смотрел на ютубе видеоуроки - портрет в технике сухая кисть. Очень доступно для понимания. Уроки ведёт Татьяна Артыкова.
Там объясняется, в частности, как подготовить краски к работе в этой технике.

Светлана Богачёва

А это тебе надо? Судя по твоим описаниям, ты и карандашом-то не владеешь.