Павел Щ Nevs И Юля

Цветоводы. Вопрос проотросточек))

В общем так - взяла отросток, маленький. Он уже сидел в земле, но, когда я его откапывала, кажется, кореньглавный отломался/оторвался, половина осталась. Приживется он в земле или даст он дальше корешки, если поставить его в воду?
Не сгниет-ли?
___
Какое это растение,я не знаю, но оно похоже на инопланетянина)) Прикольное такое, Что-то схожее есть с листьями Кувшинок !))

Shahzoda

по описанию похоже на Пилею пеперомиевидную, 🙂 мне она тоже инопланетянина напоминает :

. я бы отломившуюся часть сразу бы в землю ткнула и на светлое окошко поставила, а под вазончик - пенопласт или дощечку, так как подоконники сейчас холодные, а в холодной земле корни могут нарастать медленно или вообще растенька погибнет, так и не успев прижиться. и тара должна быть небольшая. в отсутствии корней в большом вазоне грунт легко залить, в результате от закиснет (без корней черенку просто нечем будет потреблять воду), а растение сгниет, тем более в осенне-зимний пасмурный период. в общем: в грунт, мелкая тара, светло и тепло, терпение и аккуратный полив вам в помощь. даже если это не пилея...

Александр Савельев

Если бы знать, что за растение, было бы проще. Ведь не все укореняются в воде.
Если корешки какие-то остались, то сажайте в земельку, только в небольшой горшочек, чтобы корешки в нём не потерялись. Если пойдёт в рост, весной пересадите. И засуньте в пакет или накройте баночкой. И сильно землю не мочите, только слегка.

Алексей Парамонов

Если рос в земле - то и сажайте в землю. Чтобы не загнил, присыпьте поврежденный корень золой или древесным углем, почву возьмите легкую - с большой примесью нейтральных разрыхлителей (вермикулит, перлит, кокосовое волокно, торф).

Вар Хай

в грунт под банку поставьте

Holod

Если уже был в земле, нужно оставить в землю.
Пролить гетероауксином или корневином. Создать тепличные условия (пакет на голову, можно досветку и подогрев).