Дм
Дмитрий

Могу ли я подать на алименты находясь в браке?

Жадоба Star

На ребенка - да. На себя - нет.
Алименты назначаются судом в соответствии с законом. А закон такой:
Алименты на ребенка начисляются в размере 25% (на двух - 33%, на трех и более детей - 50%) от официальной зарплаты (и других видов доходов) или от пособия по безработице. Либо 25% (33%, 50%) от средней зарплаты по РФ (если гражданин не состоит на учёте в ЦЗН). Либо в твёрдой денежной сумме, установленной судом. В ТДС суд обычно назначает алименты не менее МРОТ вашего региона, сейчас это не менее 5205руб.
Алименты на содержание жены- матери ребенка (до 3-х лет) суд назначает только в ТДС. Но есть одно но - жена должна быть БЫВШАЯ, то есть брак расторгнут. Если женщина не разведена - алименты на её содержание муж платить не обязан.

Виктор Клыков

Да. Получать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка можно и не расторгая брака.

Дмитрий

Можно.

Кристина Кадабецки

Алименты на ребенка - да.