Ир
Ирина

Вопрос к психологам,

Есть знакомая, 43года у неё сын 16,муж умер когда ребёнку было 12лет.Мальчик часто шантажирует мать,если та не исполняет его желаний,не разговаривает по нескольку недель,из рассказов матери такое случалось и с её мужем.Ребёнок очень горда,это выражается в презрительном отношении к сверстникам(мама крупный начальник на предприятии),замкнут,часто агрессивен,жаден.Мать позволяет почти всё,никаких физических методов воспитания нет.Можно такую патологию отнести к переходному возрасту или сказывается отсутствие отеческого воспитания?

Ел
Елена

В первую очередь сказываются гены. Физическое "воспитание" неприемлемо,но надо бы кому-то по-умному разговаривать с парнем на все темы.

Игорь Седенков

можно вообще ничего не делать, жизнь таких круто нагибает. пусть насладится сломом, если плохо воспитан.

Наталья

Любой человек научившись манипулировать другим человеком будет это делать, каким бы хорошим он не был. Это вопрос вовсе не возраста или воспитания. Откажется он от подобного поведения лишь тогда, когда поймет, что оно не срабатывает. Что нисколько не помешает ему попробовать что-нибудь еще. Стремление контролировать - естественное и сильное стремление. И есть в каждом человеке.

Ка
Катик

Я не психолог. Но у самой сейчас переходный возраст так как мне 16 лет. Доля подросткового возраста конечно есть, то что он замкнут и вспыльчив. Гены играют. Но у него это уже перегиб. Шантаж и не разговаривать неделями. Ошибка матери в том что она ему всё позволяет, так нельзя. С самого начала надо было ограничить выполнение его желаний. А теперь наступил такой возраст. Пусть пробует с ним разговаривать, пытаться объяснить, в конце концов она мать. Пусть найдут интересную тему для разговора, общие интересы. В общем, удачи вам) И если сейчас не исправить сына, он может быть даже жестоким и жадным по отношению к будущей его жене.