Светлана Тазина

сочинение на тему по лесам гуляет осень помогите пожалуйста

Ваня

Правда, насчет зайцев и медведей - только легенды, я в лесу ни одного и летом не видел, улетающих на юг птиц тоже не видно, а дожди были и летом... Наверное, все это, как и брожение осени по лесам - литературный вымысел... 😉

Серега

По лесам уже гуляет Осень,
Золотит и красит пестротой
Кроны летние, листву уносит
С веток на заслуженный покой.

Павшая листва ещё красива,
Не пожухла в суетной пыли,
Привлекая взоры, не спесиво
Ластится и манит издали.

Скоро время холодов наступит
В этом дивно-сказочном краю,
И краса осенняя уступит
Для распутицы стезю свою.

Станет воздух мглист и непрозрачен,
Затиранят властные дожди
Легкость дум, и серостью невзрачен,
День уснёт у грусти на груди.

Сентябрь - это первый месяц осени. Осень, можно сказать, только начинается. Еще тепло, почти как летом. Деревья уже начали желтеть, но не все. Особенно хорошо это было видно в лесу: одно дерево стоит себе зеленое, даже и не думает окрашиваться в осенний цвет. А другое - уже желтое-желтое, и начинает сбрасывать листья. Они падают на тропинку и здорово шуршат под ногами.
Прелесть увядающей осенней поры описывалась многими поэтами и прозаиками, есть в этом времени года какая-то особенная, слегка грустная, романтика, которая наталкивает на размышления. Однако не стоит думать, что осень – это исключительно тоскливое явление, которое сопровождают только непрерывные дожи и похолодание. Ведь кроме «мокрой и слякотной осени» существует и всеми любимая «золотая осень» .

Для того чтобы насладиться прощальной порой и полюбоваться последними яркими красками в ожидании белой зимы стоит отправиться в лес.

Осенний лес – это удивительное зрелище! Все вокруг наталкивает на мысли, что природа – это художник, в распоряжении которого остались лишь краски двух цветов – желтого и красного. Деревья еще не до конца сбросили умершую листву и стоят, окаймленные кронами цвета заходящего солнца. Если на минуту остановиться и перестать шуметь ботинками по оранжевому покрывалу, то можно услышать, что лес наполняют тысячи звуков. Это прощальный «концерт» из птичьих голосов, суетливого шуршания насекомых и прочих маленьких обитателей, дуновения последнего теплого ветра. Совсем скоро лес погрузится в зимнюю дремоту и его окутает звенящая морозная тишина.

Если быть внимательным, то можно разглядеть на ветках оставленные птицами гнезда. Большинство пернатых обитателей леса собрались в стаи и отправились в более теплые края, пережидать холода. Изредка среди багряной листвы вспорхнет маленькая желтая синичка или вдали послышится мерный стук дятла – эти лесные птицы остаются зимовать с нами. Совсем большим везением будет увидеть сойку, глухаря или тетерева, а зимующих сов вы не повстречается днем, даже если очень захотите.

Осень бродит по полянам и лугам, птицы улетают на юг, медведи впадают в зимнюю спячку, а зайцы скоро будут менять окрас своей шубы. Осенью будут дожди, будет сыро, грязно и холодно.