Мария Мальнева

сочинение на тему "Ночь в лесу". Пожалуйста помогите написать!

Алексей Рудик

Желтолицая луна выглянула из-за тучи. Пробегая по макушкам елей и сосен, между делом устремлялась вниз к ручейкам, оставляя приятный на глаз цвет на поверхности воды. В этом призрачном свете, в ручьях, булькали плескавшиеся рыбешки. Они часто выныривая из своих темных глубин, пытались рассмотреть что происходит вокруг. Кто создает столько шума. И почему сонный лес не спит по ночам. То тут, то там раздается скрип, оханье и шуршание. Это ёж выбравшись из своей норки, отправился на охоту. Цепляясь иголочками за ветки кустов, создавал странные звуки, похожие на разговор старых друзей. В след за ним, ухая пролетает филин, с огромными глазищами, кажется он кого-то приметил. И точно, в этот миг у самого носа ежа в норку юркнула мышь. Видимо ужин филину придется пока отложить. Расположившись на суку, он с важностью благородной дамы, стал выжидать новой добычи. Еще никогда филин не оставался голодным. Он заметил движение в кустах, приготовился, но увы это был всего лишь лисенок. Выбравшись из норы, он оказался самым смелым и любопытным из всего своего семейства. Его братья и сестры предпочли дождаться мать в норе, . высунув из норы лишь свои носы. Мать давно ушла на охоту, и вот с минуту на минуту уже должна была вернуться с добычей. Лисята всегда чувствовал ее приближение, встречали ее. Мать часто приносила им еще теплых птенцов - любимое лакомство любопытных носков. И верно, вот из-за дерева показалась морда взрослой особи, в зубах висела безжизненная тушка убитого птенца. Опять разорено гнездо. Вдали были слышны возмущенные крики обезумевших родителей, верещавших о своей беде всему лесу. Носясь с ветки на ветку птицы, создавали такой шум что спать было не возможно, и заснувший рядом под кустом медведь, ворчал сквозь сон, создавая еще больше шума среди перепуганных птиц. Упавшая шишка с дерева, на котором носились убитые горем родители, окончательно выгнала из медведя сладкий сон. Ворча и сшибая на своем пути все, косолапый побрел прочь от шума и гама. Нашел тишину в глухом овражке порошей кустарниками, завалился на правый бок. Положил, уже засыпающую морду на лапы, взглянул в ручей, в котором бултыхались рыбки, сладко зевнул. Рыбки с любопытством последний раз вынырнули из воды, и уши к себе в глубины, оставляя на поверхности воды лишь отражения верхушек елей и сосен. По ним блеснуло сияние желтолицей луны, и скрылось за тучей....