Казимир Кристовский

Может ли человек бежать быстрее своей тени?

Кристина Ржевская

А вот ни фига. Просто нарисуйте два пободных треугольника и вспомните, что такое вообще подобие.
Единственный вариант, когда тень будет отставать от человека, - когда движется ещё и источник света, причём движется быстрее человека.

Валерия Корзенникова

может, во время бега источник света должен перемещатся с опережением человека

Наталья Никишина

Может. Если источник неподвижен, то под источником (вблизи) тень начнёт сокращатьсям а затем догонять. Моэно отлрватьсяот тени, если подняться над поверхностью

Галина Смирнова

Нет потому что свет падает и отражается от асфальта быстрее чем бежит человек.

Наталья Незлобина

Нет. Дядя Альберт огорчен твоим незнанием релятивистского закона сложения скоростей

Венера Арзыкулова

Двигаясь в плоскости, на которой рассматривается тень, при неподвижном источнике света - нельзя. Так как скорость вашей проекции на плоскости всегда не меньше вашей собственной скорости (для бесконечно удалённого источника - они равны) .

Двигаясь не в плоскости при неподвижном источнике - можно (но только придётся не бежать, а прыгнуть) . Пример: встать под лампочку и прыгнуть вверх. Тень при этом почти не изменится, а человек будет двигаться с некоторой скоростью.

Двигаясь в плоскости или нет, при подвижном источнике света - можно, ибо всегда можно организовать, чтобы тень почти стояла.

Надежда Завгороднева

Только в том случае если он будет бежать быстрее скорости света. Тогда тень будет неуспевать за бегущим.