Яна Журавлева

всегда ли в электрических схемах изгибы проводов выполняются под 90 градусов?

Dima Bakashov

А если в схемах то так лутче читается. На схеме под 90 градусов. На черновике или эскизе...

Ма
Маришка

Неправда. Не всегда.
Вот разделять землю на аналоговую и цифровую - это значимо. Применять фильтры, как аналоговые, так и цифровые - актуально. Уменьшать приведенную погрешность правильным масштабированием - очень важно. Использовать прецизионные источники опорного напряжения там где это нужно, проводить коррекцию нуля, ставить керамические конденсаторы по питанию цифровой части микросхем. как можно ближе к корпусам, и еще много чего разумного, доброго, вечного - это важно,
А если не хотите разбираться во всем этом - ставьте рядом шумящие и "тихие" компоненты, нарушайте элементарные правила, пренебрегайте теорией, и я Вас уверяю, Вы "услышите" не только изгиб провода))))
Вы даже начнете всерьез утверждать, что "электролитически осажденная медь, которая кристаллизовалась у подножия священной Фудзи под пение монахов-аскетов сохраняет истинное выпуклое звучание моего супер-пупер усилителя - и я чувствую, как оно чувствует, в какой день недели я воткнул в него позолоченный разъем".
Так что если Вы станете специалистом, который оперирует реальными знаниями, как хирург - скальпелем, вы сами посмеетесь над "лечением аппендицита при помощи пляски с бубнами". Или - уйдете на темную сторону и сами будете с пеной у рта объяснять форумчанам, что "емкость катушки с проводом создает вредную тормозную силу генератору, но волшебные магниты способны сотворить чудо и создать вечный двигатель".
Тогда для Вас угол изгиба провода всегда будет одним из основных факторов.

Anton Mironov

это просто как правило (а у них бывают и исключения)

Надежда Моисеева

желательно по ЕСКД : "Линии взаимосвязи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений.

Примечание - В отдельных случаях допускается применять наклонные отрезки линий взаимосвязи, длину которых следует по возможности ограничивать

Светлана Чеботарева

По большому счёту это для красоты делается

Иван Платаный

Илье
не трынди о всякой чуше, медь- это отстойный и конченный матариал для аудио
сколько ты это гавно не чисть- оно гавном и останется
месторождение гавна роли не играет

Sveta Povolotskaja

Не всегда. Но стандартный (чертёжный) изгиб именно 90 градусов.