Марина

Может ли металлический каркас здания выполнять функции внутреннего контура заземления?

Елена Аксененко

Ваш Корреспондент ссылается на ПУЭ без указания конкретного пункта. Как говорят - "Ибо сказано в Писании!"

В то же время в ПУЭ есть конкретный пункт на эту тему.
ПУЭ
"
1.7.54. Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные
заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих
устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются
нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в
естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не
обязательно
. Использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих
устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого
замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.
"
Ни о каком "контуре из круглой стали 12 мм" здесь речи нет.

Svetochka

Как заземлитель, не может! Может использоваться в качестве заземляющего проводника от внутреннего заземляющего контура к заземлителю. Заземлителем является контур икруглой стали, Ду 12, уложенный на дно котлована по периметру фундамента здания.

Наталия Шамрова

может.на многих предприятиях так и делают

Илья Кирьянов

Может, естественно.

Лейсан

Его можно использовать для уравнивания потенциалов !