Митрофанова Анна

Можно ли заземление оборудования выполнять проводом в изоляции?

Периодически сталкиваюсь с тем, что заземление оборудования на предприятии выполнено проводом в изоляции, т. е. обрыв не увидишь. Правильно ли это и чем регламентировано.

Полина Кольвахова(Гапон)

конечно! главное что бы концы были зачищены и присоединены к заземлителю и к оборудованию! почитай ПТЭ!

Максим Кирюшин

Заземление как правило выполняется толстым проводом, обрыв которого практически исключен. Насчет регламента не в курсе, но если прикинуть, то в случае того же обрыва, касание человеком оголенного провода, прикрученного к оборудованию (а на проводе этом может быть далеко не земля) может быть весьма плачевно...

Вероника Антипина

Конечно, главное не забыть заземлить без изоляции к контуру да и сечение подобрать...

Olga Sukharenko

Иногда это и необходимо. При прокладке в условиях повышенной влажности, к примеру.
А обрыв определяется обязательными проверками заземления.
Проверкм эти как раз и регламентируются.

Александр Брайт

Стационарное оборудсвание можно выполнить проводом с изоляционным покрытием. Остальное гибким проводом без покрытия или с прозрачным покррытием.

Ма
Машулька

короче-МОЖНО! 19-ти дюймовые стойки и шкафы уже давно именно комплектуются изолированным проводом в качестве заземлителя.