Галина Ким

затрудняли ли касты развитие в Индии? нам задали домашку а я незнаю как правильно ответить.

Наталья

Смотря, что именно считать развитием. Если считать по тому простому факту, что это англичане (и прочие европейцы) завоевали Индию, а не наоборот - то затрудняли и фундаментально.

Идея касты с одной стороны логична - чтоб не париться с социальными лифтами и появлением наверху всякого рода случайных проходимцев, был предложен вариант, что судьба всякого родившегося сразу определяется кастой его родителей. Сын торговца - торгуй. Сын воина - воюй. Поколения направленного отбора и воспитания.

Но при этом подходе целиком и полностью игнорируется вопрос появления людей, которые могли бы очень ярко реализоваться будь у них иные социальные роли. То есть касты это тысячелетия повторяющаяся ситуации по загубливанию судеб талантливых, честолюбивых и просто не согласных со своей ролью людей.

Василий Лукьянов

Касты, как уклад жизни, складывались веками в Индии, они существенно влияли на развитие страны в целом, но я считаю что они затрудняли демократические преобразования в Индии.