Светлана Тазина

чему равна средняя плотность населения Африки?

Роман Романов

около 30 чел./км2

Средняя плотность населения континента невелика – около 30 чел./км2. на размещение населения влияют не только природные условия, но и исторические факторы, в первую очередь последствия работорговли и колониального господства.

Наиболее высока плотность населения на острове Маврикий (более 500 человек на квадратный километр), а также на островах Реюньон, Сейшельских, Коморских и государствах Восточной Африки – Руанде, Бурунди (в пределах 200 человек). Ниже всего плотность населения в Ботсване, Ливии, Намибии, Мавритании, Западной Сахаре – 1-2 чел. км./кв.

В целом густо населены долины Нила (1200 чел. км./кв.), приморская зона стран Магриба (Марокко, Алжир, Тунис), районы орошаемого земледелия Судана, оазисы Сахары, окрестности крупных городов (100-200 чел. км2).

Пониженная плотность населения отмечается в Сахаре – менее 1, в Тропической Африке – 1-5, в сухих степях и полупустынях Намиб и Калахари – менее 1 чел. км2

Дмитрий Клюшников

в Африке проживают 700 милионов человек

Алексей Булыгин

26 человек на км2

Денис Михайлин

Количеству негров на единицу площади.

Галина Ярмоленко

чувак их там у же 1340 милионов