Наталья Калинина

Демография, география! Выберите правильный показатель средней плотности населения в мире.

Выберите правильный показатель средней плотности населения в мире:

1)10 человек на 1 км. кв.
2) 45 человек на 1 км. кв.
3) 80 человек на 1 км. кв.
Проверьте себя с помощью расчёта.

Улан Чыйбылов

2) 45 человек на 1 км. кв.

Проверить просто: численность населения земли разделить на площади суши.

Население Земли расположено крайне неравномерно. Так на 7% территории суши проживает 70% от общего количества населения. При этом 80% всего населения планеты расположено в ее Восточном полушарии. Основной параметр, которым характеризуют размещения населения – плотность населения. Среднее значение плотности населения Земли – 45 человек на км2. Однако данный показатель может меняться в зависимости от региона – от 1 человека до 2000 человек на один км2. Например, плотность населения Австралии составляет 4 чел. / км2, Америки (Северной и Южной) – примерно 20 чел. / км2, а Европы и Азии – 100-200 чел. / км2. Страны с самой низкой плотностью населения (4 чел. / км2 и менее) – это Монголия, Намибия, Австралия, Ливия, Гренландия. Самая высокая плотность населения (от 200 чел. / км2 и более) зафиксирована в следующих странах: Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Ливан, Израиль, Корея, Бангладеш, Сальвадор. Страны со средней плотностью: Ирак, Ирландия, Марокко, Малайзия, Тунис, Эквадор, Мексика. Области с экстремальными условиями проживания (15% территории суши) относятся к полностью неосвоенным территориям.