Atosik

география. население

1. Какой из перечисленных регионов России находится в пределах главной полосы расселения?
а) Республика Саха (Япония)
б) Чукотский автономный округ
в) Московская область
г) Республика
2. В рез-те антропогенной деятельности в 20 веке значительно увеличилась площадь
а) пустынь
б) влажных экваториальных лесов
в) степей
г) тундры

Па
Павел

1. в) Московская область

Территория страны заселялась с запада на восток, поэтому и главная полоса расселения протянулась, постепенно сужаясь, в этом направлении. Ее граница проходит на севере по линии Петрозаводск — Киров — Пермь — Красноярск, на юге — Астрахань — Красноярск.

http://www.examens.ru/otvet/2/9/195.html

2. а) Пустынь

По данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, четвертая часть суши на планете находится под угрозой опустынивания. Это непосредственно затрагивает свыше 250 млн. человек, возникает угроза для источников средств существования свыше 1 млрд. человек более чем в 100 странах в результате снижения продуктивности пахотных земель и пастбищ. Засуха может вызывать опустынивание, но главной причиной, как правило, является человеческая деятельность — чрезмерная обработка пахотных земель, перевыпас скота, обезлесение и плохая ирригация.

http://www.unepcom.ru/home/env-problems/desert.html