Катюша

как повлеяло гп (географ. полож. ) на природу и жизнь населения

Евгения Надеенская

Очень влияет. Например, ханты, манси, якуты, из-за условий природный и географических, т. е. холодного климата, малое кол-во деревьев и растительности в условиях райнего севера ведут кочевой образ жизни для того, чтобы выжить.
В прибрежных районах, где были большие возможности для торговли и общения с другими странами и городами, имеется больше разнообразия, и уклад жизни соответствующий - торговый. Если вы укажете конкретную местность - попытаюсьописать поподробней