Марина

География

При описании высотной поясности гор особое внимание уделяется положению верхней границе леса (ВГЛ) как одному из важнейших природных рубежей. Положение её может быть неодинаковым на разных макросклонах одной горной системы. Так, например, на Приполярном и Полярном Урале высота ВГЛ на западном и восточном макросклонах различается почти на 300 м. На каком из макросклонов, по вашему мнению, ВГЛ находится выше? С чем это связано? Приведите примеры других горных систем России, где ВГЛ располагается на разных макросклонах на неодинаковой высоте.

Мария Сироткина

Выше на восточном склоне, и понятно почему - потому что на западный склон приходится больше осадков. Общая закономерность - снеговая линия находится на меньшей высоте там, где осадков выпадает много, и ВГЛ тоже. Самый яркий пример - Анды на юге Чили и Аргентины. Со стороны Чили снеговая линия намного ниже, как и верхняя граница леса.

Иллюстрация: http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/40-12.jpg

Для России примерами могут служить любые горные системы меридианального протяжения - хребет Черского, Верхоянский хребет.

И Саяны, потому что на южный и северный склоны выпадает не одинаковое количество осадков

www.izdatgeo.ru/pdf/gipr/2007-2/86.pdf

Иришка Добродеева

иди учись, потом пиши

Мумтоз Мухаков

Это мы еще не проходили.