Оксана Фокина

География, машиностроение...

Объясните, почему следующие города Росии имеют такую специализацию машиностроения:
А) Москва станкостроительная

Б) Курск тяжелое

В) Владивосток судостроение

Г) Липецк тракторостроение

Д) Перьм электротехническое

Заранее спасибо.. .

Екатерина Сазонова

Москва - крупный центр машиностроения, соответственно, потребитель продукции станкостроения;

Курск - тяжёлое машиностроение - металлоёмкая отрасль, ориентирующаяся на источники сырья, т. е. металла. Неподалёку от Курска - Новолипецкий металлургический комбинат, один из крупнейших в России. Он, в свою очередь, обязан своим возникновением Курской магнитной аномалии, которая именно в Центральном Черноземье и локализуется;

Владивосток - расположен на берегу океана, естественно, что там есть судостроение;

Липецк - 1) расположен в пределах Центрального Черноземья - крупного сельскохозяйственного района. На местных сельхозпроизводителей продукция и рассчитана; 2) в этом же городе - упоминавшийся выше Новолипецкий комбинат. Наличие источников металла для тракторостроения не так важно, как для тяжёлого машиностроения, но тоже неплохо... ;

Пермь - электротехника - крупный потребитель меди, а Урал - один из главных в России районов-производителей этого металла.