Александр Мерзляков

У меня 4 отрицательная кровь

самому мне 16 лет, как думаете можно ли стать донером и сколько денег мне дадут за эту кровь?

Grigoriy

Донором с 18 при условии что здоров. Вам что главное помочь людям или заработать? Если второе-то лучше этим и не заниматься

Юлия Матиевская

Донером ты сможешь стать с 18 лет при условии что здоров

Алишер Сафаров

1. Xитаем Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"
Статья 12. Требования к донору, его права и обязанности
1. Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Дееспособность гражданина РФ возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста (Гражданский Кодекс РФ, ст. 21).

2. Посредством донорства Вы не обогатитесь 🙂.
Кровь допускается сдавать не более 5 раз в год, при этом донорская компенсация на питание (если она имеет место быть - вместо талона на обед) вряд ли превысит 500 рублей.

Почему так? РФ, как и десятки других стран, поощряет развитие добровольного безвозмездного донорства, т. к. мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу обеспечения безопасной кровью - снижается риск сокрытия потенциальным донором возможных противопоказаний ради выгоды) .

Слово "донор" происходит от латинского "donare", что значит "дарить"... Это подарок, пожертвование, благотворительность, а не способ заработка.