Алина Масликова

нейрогенная косолапость у ребёнка. каковы причины?

Рамиль

Врожденная косолапость может возникнуть по следующим причинам:
1. Механические: при неправильном положении плода внутри матки, когда стенка матки давит на стопу ребенка, вызывая нарушение кровообращения и деформацию скелета стопы.

2. Нервно-мышечные: при неправильном развитии мышц и связок, ведущем к нарушению положения стопы.

3. Токсические: в результате воздействия, например, некоторых лекарственных препаратов, которые женщина принимала в раннем периоде беременности.

4. Генетические: существует теория наследственной передачи косолапости. Врожденная косолапость у младенцев может являться самостоятельным заболеванием, или быть одним из признаков системных пороков развития. Приобретенная косолапость, возникающая у подростков или взрослых людей, имеет иные причины.

Она может развиться в следующих случаях:

неправильное сращение переломов костей после травмы области голеностопного сустава;

глубокие ожоги стопы и голени;

заболевания костей (например, остеомиелит) ;

неврологические заболевания (параличи) ;

опухоли;

заболевания, связанные с нарушением роста костей.