Dasha Maslikova

сочинение любовь и честь по "песня про царя ивана васильевича, молодого опричника и удалого купца калашникова" ввв

Ирина

Поэма “Песня про купца Калашникова… ” - романтическая национально-историческая поэма, написанная в фольклорной традиции.
В центре романтические характеры- Кирибеевич и Калашников. Каждый герой- носитель романтической страсти. Калашников отстаивает свою честь, Кирибеевич борется за свою любовь.
Задеты честь и достоинство человека и его близких. Существует несколько способов защиты чести, но в каждом из них необходимо обнародовать случившееся, т. е. разгласить семейную тайну. Как должен поступить настоящий мужчина? Вот и купец скрывает истинную причину поединка с Кирибеевичем. Честь жены он отстоял, за что и поплатился собственной головой, по приказу царя пошел на плаху за сознательное убийство "верного слуги".
Царь, не зная причины этого убийства- оскорбление жены купеческой, казнит Калашникова после того, как тот убивает Кирибеевича в кулачном бою .
С царской точки зрения Иван Васильевич восстановил справедливость после смерти Кирибеевича и казни Калашникова.
Он обещал позаботиться о семье Калашникова.
Но царский суд расходится с судом народа, который поёт славу Калашникову.