Анна Андреева

Как называется это устройство, которым можно цепляться за крыши и др. и залазить вверх по верёвке? Подробно внутри

Как называется это устройство, с помощью которого можно цепляться за стены, крыши, выступы, трубы и др. и залазить вверх по верёвке? Подробно в картинке внутри вопроса

Антонина Анфиногенова

Называется - крюк..
Все остальное зависит от мастерства бросателя, а так - это ненужный кусок металла...))

Сергей Киселев

Крюк-кошка.

Милитари магазин «Штурм-Москва» предлагает оригинальный крюк «Кошку» , являющуюся составной частью экипировки бойцов-штурмовиков. Изготовлен крюк «Кошка» из прочного, не подверженного коррозии, металла и имеет четыре заострённых и загнутых рога (лапы) , скреплённых вместе. Крюк «Кошка» используется для крепления или фиксации на больших предметах (выступы скал, крыши сооружений, заборы и т. д.) , с его помощью можно сблизить, а после и сцепить корабль или помочь пришвартоваться лодке.