Татьяна Ермоленко

как называется колёсики которые цепляются на любую обувь ???

Алексей Смирнов

Так и называются - колёсики, или ролики. А вот обувь с колёсиками имеет название.
Читайте :

Heelys! Что это?

Хилис, это модные кроссовки и кеды с углублением в пятке, куда при желании можно вставить ролик и покатиться быстрее всей толпы обращая на себя изумленные взгляды.

Хилисы были запатентованы Роджером Адомсос в США в 2001 году, а сейчас на них катается более 15 миллионов детей и подростков во всем мире.

Изобретены они были для подержания хорошей физической формы, как у подростков, так и у взрослых.

Роликовые кроссовки это одновременно и модная обувь и средство передвижения и развлечения, они пришли на смену старым добрым роликам, только их ненужно носить с собой в рюкзаке и переобуваться на лавочке как раньше, а просто достаточно взять с собой два колеса в карман и кататься где угодно и когда угодно.