Анастасия Леванова

Чем юродивые отличаются от просто душевнобольных людей?

Екатерина Бурдукова

Душевнобольные-люди, одержимые бесами, юродивые-чистые душой

Юрий

Юродивыми раньше называли импотентов, а не душевно больных.

Аленка Ефимова

слова юродивых сбываются!

Nik Kl

Душевнобольные находятся в стационаре, юродивые гуляют по улицам.

Юлия Глазихина

Юро́дство — намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений.

Ольга Фролова

судя по словарям, юродивый это дурак, сумашедший, душевнобольной, но попы любят устраивать подмену понятий, поэтому, если сумашедший для них вредный -- это больной, а если полезный, то святой юродивый

Ольга Свибович

Внешним окрасом.