Танечка

какого джазового певца с четким произношением рекомендуют для изучения английского ?

Лида Русланова

Мне кажется что из джазовых--Луи Армстронг подойдёт

Алексей Кравцов

Рекомендую исключительно и только одного Бобби Макферрина (Robert "Bobby" McFerrin) .

: )))))) ♪

А если серьёзно, то, боюсь, что четкого произношения не только в джазе, но и в любом другом муз . жанре Вы не найдёте .
Техника вокала и её специфика таковы, что слова непременно искажаются, часть слогов и окончаний "проглатываются" , артикуляция нарушается, произношение смазывается и т. д. и т. п.
Английское произношение никогда не изучают по музыке -- это ущербно .
Самый лучший и просто идеальный источник для этого -- английская классическая литература озвученная выдающимися британскими актёрами в радио-постановках и спектаклях, записи которых на протяжении многих лет делает ВВС .
Это, думаю, легко найти в инете .

.

Ната

Попробуйте послушать песенки сестер Эндрюс.
Если вам важен мужской голос - Френк Синатра и Перри Комо. Это профессионалы, которые учились по очень высоким требованиям (в то время они были высокие) и специально оттачивали дикцию, вычищали акценты ( в отличие от Луи Прима, например) . Перри Комо даже предпочтительнее - английский не родной для него язык, а значит он выговаривает слова более тщательно.
А! О! Дин Мартин! Это отличный вариант для вас.