Вениамин

Геометрия

В основании прямой призмы лежит ромб с диагональю 12 см и 16 см, а
диагональ боковой грани образует с основанием угол 30 °. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Елена Веретельникова

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам, следовательно они со сторонами ромба образуют 4 равных прямоугольных треугольника с катетами, равными половинам диагоналей и гипотенузами равными стороне ромба. Отсюда сторона ромба-основания: √(6²+8²)=10см. Поскольку призма прямая, боковые стороны перпендикулярны основанию и угол между диагональю и основанием есть угол между диагональю и стороной ромба. Высота ромба находится как второй катет в прямоугольном треугольнике, где один катет - сторона ромба, а гипотенуза - диагональ боковой грани, т.е. 10*tg30°=10√3/3см. Итак, боковая поверхность представляет собой 4 прямоугольника со сторонами 10 и 10√3/3 см. Сами найдёте их общую площадь, надеюсь?