Игорь Вирт

Зачем нужна геометрия Евклида, если есть геометрия Лобачевского?

Сергей В

А есть еще геометрия Римана.. . Зачем нужна таблица умножения, если есть интегралы?

Ольга Шутикова

Муторная она. На наших масштабах обычно используют евклидову.

Анатолий Алексеев

Вы себе представляете, что такое геометрия Лобачевского? Объясню кратко.
Есть геометрия Римана. Она - почти как у Евклида, но только на всяких "гнутых" поверхностях работает, а не на плоскости. Там есть свое обощение понятия прямой, которое на плоскости совпадает с привычным Вам.

Что сделал Лобачевский: взял аксиоматику Евклида и начал проверять ее на "гнутых" поверхностях Римана. С одним постулатом вышла проблема: у Евклида на плоскости через точку, не лежащую на данной прямой можно провести одну и только одну прямую, не пересекающуюся с данной.

У Лобачевского на поверхностях получилось что либо ноль прямых, либо одну, либо бесконечно много, четвертого не дано. Ноль - это геометрия на сфере, она простая. Одна - это геометрия Евклида, она тоже простая. Бесконечно много - это геометрия на поверхности, которая называется плоскость Лобачевского. Она в каждой точке седловидна. Кстати, Лобачевский так и не придумал такую поверхность, придумали уже позже.

Короче говоря, геометрия Евклида не является частным случаем геометрии Лобачевского.

PS. Прошу прощения, если перепутал Римана с дифференциальной. Но там всего три случая есть - геометрия на поверхности нулевой кривизны (плоскость) , положительной кривизны (шапочка) , отрицательной кривизны (седло) . Три вида геометрии. Параллельные прямые во всех трех случаях ведут себя по-разному. У Лобачевского - сёдла.

Sa
Sashka

Как сказал наш учитель: учите все подрят, в институте все равно сксжут забудте все чему учили вас в школе.

Оксана Иванова

Это как теория Эйнштейна и теория Ньютона. Если классическая механика с достаточно высокой точностью описывает большинство движений в нашем мире, то нахрена извращаться? Есть практические применения, где нужна быстрота и простота расчетов.

Павел Казанков

Вполне аналогичный вопрос: почему мы в своей обычной жизни пользуемся Галилеевым законом сложения скоростей, когда есть более общий закон теории относительности?
В практически доступном нам пространстве геометрия Евклидова справедлива с огромной точностью.

Ню
Нютка

А чего вопрос по-русски?
На древнеегипетском надо, зачем русский выдумывать?