Ол
Ольга

Напряжение анадное

Народ, собрал блок питания для лампового фонокорректора. Трансформатор имеет две вых обмотки, с одной идет 12 вольт а с другой 250 вольт. Так вот, для питания анода в блоке СLС фильтра стоят емкостя, 220 мкф (400В) , а дроссель 0.22 генри. В итоге, на выходе фильтра анодное составило +350 вольт, а мне нужно максимум 250 - 270В от силы, это для лампы 6н6п. Посоветуйте как понизить напряжение? С ув.

Александра Глухова

Думать раньше надо было: 250 вольт переменного - это и есть 354 вольта амплитудных.

Решения проблемы сейчас:
1. отмотать витки трансформатора
2. поставить стабилизатор напряжения, полупроводниковый (что естественно лучше, но не для истово верующих в ТЛЗ-ересь конечно) или на СГ....

Анастасия Мамаева

Как я понял, вы измеряли напряжение на выходе фильтра без нагрузки, т. е. без лампы. Без нагрузки напряжение будет всегда больше и получается оно большим за счет электролитических конденсаторов. При включении лампы напряжение уменьшится. Насколько, это вопрос. Надо считать или экспериментировать. Если вы придумали этот блок, то надо на всякий случай последовательно с лампой включить резистор килоом на 10 мощностью 2 ватта. Это перестраховка. А если такая схема уже работала, то и дополнительного резистора не надо.

Светлана Петренко

Не будет схема нормально работать с резистором в аноде, как предложено выше. В отсутствии входного сигнала например (при маленьком токе анода) напряжение будет подниматься. Не годится.

Самый лучший вариант - взять другой трансформатор или перемотать этот. Стабилизатор - вариант хуже, ибо будет греться. Хотя конечно будет прекрасно работать.

Дмитрий Ртищев

Поставить резистор последовательно и не мучаться. Лампы берут малый ток: единицы, ну десятки мА, по анодной цепи, так что резистора хватит.