Дарья Бекишева

россия обошла китай по вывозу денег. . От них уехал $151 млрд, а от нас 191 млрд. поэтому путин зашевелился

Аппетиты элиты разрушают общество
Послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию, то есть, по сути, к государственной элите, было сделано, по случайному совпадению, на следующий день после того, как Global Financial Integrity опубликовала новые данные о масштабах вывоза денег из развивающихся стран в 2011 году. Неожиданная новость – Россия обошла полуторамиллиардный быстро развивающийся Китай! От них уехал $151 млрд, а от нас 191 млрд.

Вся же великолепная десятка выглядит таким образом: 1. Россия — $191,14 млрд, 2. Китай — $151,35 млрд, 3. Индия — $84,93 млрд, 4. Малайзия — $54,18 млрд, 5. Саудовская Аравия — $53,63 млрд, 6. Мексика — $38,09 млрд, 7. Бразилия — $34,10 млрд, 8. Таиланд — $29,11 млрд, 9. Южная Африка — $23,73 млрд, 10. Коста-Рика — $21,11 млрд.

Всего за период с 2002 по 2011 год, по данным Global Financial Integrity, незаконный отток капитала из России составил $880,96 млрд. Еще раньше исследователи организации писали, что ситуация в России развивается, как снежный ком. К незаконным операциям прилипают все новые и новые деньги. По-видимому, чистка банковского сектора, затеянная Эльвирой Набиуллиной, связана именно с попытками остановить этот вал.

Кто же вывозит эти деньги? Воры в законе? Иные криминальные авторитеты?

Нет, мы прекрасно знаем, эти деньги вывозятся лицами, ассоциированными с представителями элиты, которая с почтением внимала президенту, рассуждавшему о деофшоризации и приоритетах развития. Более того, господину президенту весь этот "гамбургский счет" известен лучше, чем кому угодно в стране. Что-что, а службы финансовой разведки у него работают. Тонкие ручейки информации от Алексея Навального о коррупции в верхних эшелонах власти не могут идти ни в какое сравнение с теми бурными потоками фактов финансовых махинаций, которые, вне всякого сомнения, поступают к президенту.

Макс Стрельченко

Путин с сотоварищи, очевидно, и возглавляет вывоз

Ник

он сам в грязи по уши.. многое может рассказать гос. Сердюков поэтому всю делается о освобождении его персоны ..

Константин Андросов

Воруют у нас даже и то, что нельзя воровать

Ольга Даньшина

И еще вопрос куда вывозят? Почему на западе при тотальной слежке за доходами своих граждан, борьбе с коррупцией принимаю сворованное в развивающихся странах и ворье это не выдают? Может так было задумано изначально, в процессе помощи в перестройке и теперь за это помощь они свою плату сымают?

Владимир Столяров

Когда все деньги вывезут, может тогда за ними уедут воры и жулики в законе?