Казимир Кристовский

У меня щенок шпица - скоро 4 месяца писяет на ковёр, что делать?

Довольно быстро приручили его ходить "по-делам" на клеёнку, на это ушло меньше недели. все как надо: сходил - дали вкусняшку. но буквально через пару недель он начал гадить везде (кровать, ковёр, кухня, коридор) вобщем там где ему вздумается. причем когда мы застаем его за "процессом" он поджимает ушки и хвост и быстро убегает под кровать, продолжая делать дело на ходу!! ! как это понимать и как отучить. помогите

Ольга Ковалева

На улице выгуливать! Пора уже приучать к нормальному выгулу!
Или живите в зассанной квартире, если вам нравится!

Ек
Екатерина

Обычно собачек приучают делать дела на улице. И уж вкусняшку давать за то, что он сделал дело дома лично я не стала бы.
У меня две маленьких собачки, одну брала в сентябре, другую через год в июне и обеих приучала сразу к улице. И сейчас они взрослые и все делают на улице, даже зимой, в Сибири.
Приучайте пока не поздно к улице, очень часто с ним гуляйте, выносите после еды, ну а потом сами сориентируетесь когда надо. Иначе и правда вся квартира будет зассана и потом он еще и метки станет ставить.
Не портите собаку, или приучайте к улице, или отдайте ее кому-нибудь, если сами не можете это сделать.
Он просто не понимает вас, раньше давали вкусняшку, а теперь чем-то недовольны.. .
Не вздумайте наказывать, это не помогает.

Людмила Тузова

До 8 месячного возраста на полу должен лежать "КОВЕР" из ГАЗЕТ. А после каждого сна, кормления и возни с вами в комнате щенка надо выводить на улицу для отправления естественных надобностей.

Гуля Смирнова

никак не понять .понимания вашего тут не требуется. собака-не кошка. рано или поздно все пленочнники начинают стойко ссать и срать по всей квартире

вам нужно приучать к выгулу на улице
ковры уберите. пока приучаете гулять на улице

Маргарита Надеждина

Да Никак Ты Не Отучишь Без Спеца, Мои Такие же!

Димарик Дарманчев

Вообщем так делаем ему горшок каким нибудь способ его мочу перелить в горшек чтоб он услышал запах.. . держать его 1-2часа у горшка чтоб он понял где писать/какать и носом тыкайте а потом ведите к горшку и держите его там

Екатерина Кондрашова

1.Дольше выгуливать
2.Чаще выгуливать

3.Ругать и портить психику собаке.

Выберите один вариант из трех.

3 в. -вообще не советую. Это не поможет. Причем это не СОБАКА, а ЩЕНОК. Он ничего не поймет.