Дмитрий Мищерский

почему первыvb в космосе была ссср?

Надежда Демидова

Вопрос в приоритетности ракетостроительной программы для СССР и США
соответственно. Изначально программы были, разумеется, чисто военными,
поэтому объем брошенных на них сил и средств определялся военной
целесообразностью.

СССР отчаянно нуждался в средствах доставки ядерного оружия до США.
Стратегические
бомбардировщики устраивали мало, так как лететь им предстояло на
предельную дальность и без истребительного эскорта (через Арктику и
Канаду) , что не гарантировало достижения территории США достаточным
количеством самолётов.
Атомных подводных лодок с ракетами ещё не
было, ракеты малой и средней дальности до территории США не доставали (а
когда попытались поставить их поближе - случился Карибский кризис) .
Поэтому
в СССР очень много сил было разработано для создания ракет большой
дальности, которые позволили бы гарантированно нанести удар по
территории США. На решение этой задачи были брошены огромные силы и
средства.

В то же время перед США такой проблемы не стояло - их
бомбардировщики могли уверенно действовать с баз в Великобритании, а
ракеты средней дальности, размещенные в Европе, перекрывали всю
европейскую часть СССР. Поэтому на ракетостроение в США шли существенно
меньшие ассигнования.

В результате при общей технической отсталости и недостатке ресурсов в СССР, удалось немного обогнать американцев.

Екатерина Абрамова

у других ума не хватило.