Diypaliuch

Болезнь Ньюкасла у городского голубя:

Здравствуйте! Ситуация такая: Подобрал замерзающего дикого голубя у подъезда. Думал ему согреться только, а оказалось что "вертячка" . С неделю живёт у меня. Весьма активен был . Аппетит хороший. Изловчился уже в чашку с водой клювом попадать самостоятельно и в горбулку. /кормлю конечно же не правильно . Согласен/

Сейчас умирать вроде надумал. Какие-то реанимационные действия, совесть чтобы успокоить, существуют ?!

Спасибо!

Д&
Дарья &

Если даже это и болезнь Ньюкасла, то помочь Вы, к сожалению, ничем не сможете. Это вирусное заболевание, передающееся среди птиц воздушными потоками.
Кстати, диагноз поставили Вы сами, а это вполне может оказаться обычный сальмонеллез, хламидиоз, колибактериоз, листериоз, птичий туберкулез, паратиф, орнитоз, аспергиллез, криптококкоз, гистоплазмоз (грибок), токсоплазмоз ( всего около 40 заболеваний). Подсчитано, что около 30 процентов городских голубей — больны. Голуби распространяют и паразитов, таких как вши, клещи, блохи и другие.

Так что контактируйте с больной птицей в перчатках, предварительно осмотрев ее тело под перьевым покровом на предмет паразитов.
Если признаки смерти уже вот-вот наступят, то запомните, что помочь ему Вы никак не сможете: ни искусственное дыхание, ни непрямой массаж сердца будут неэффективными. Просто накройте голубя легкой тканью и оставьте его в покое, пока не наступит смерть. Сразу после смерти с остывшего тела начнется миграция паразитов, желающих переселиться на живое существо. Поэтому приготовьте плотный, без дырочек, пакет и поместите умершего пернатого туда, а затем как можно скорее найдите возможность избавиться от мертвого тела. После трупного окоченения через некоторое время наступает трупное разложение, которое навсегда отобьет у Вас охоту превращать свое жилище в хоспис для безнадежных...

Проблемы со здоровьем у людей может вызвать контакт не только с живой или мертвой птицей, но и с пометом, поэтому обязательно вымойте руки и произведите уборку в квартире, используя дезинфицирующие средства.

Поверьте, Виталий, я очень сочувствую Вам, что нельзя спасти бедную птицу. Не принимайте близко к сердцу ее смерть, ведь в природе все живое находится в условиях борьбы за существование.

Берегите себя! Вы хороший, совестливый и замечательный человек!
Спасибо за заботу о птице и - удачи Вам в жизни!